Main
Registration
Enter

Понедельник, 2024-04-29, 5:49 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Dozer  
='BD'= Forum » Hidden and Dangerous 2 » Weapons » Пистолет-пулемет Thompson (История)
Пистолет-пулемет Thompson
Swat95Дата: Понедельник, 2007-06-25, 7:13 PM | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: ='BD'= Soldier
Сообщений: 41
Репутация: 3
Статус: Offline
Автомат Томпсона "Томми ган"
Его называли окопной метлой и контролером, чикагской пишущей машинкой и пианино, поливальщиком и вразумителем. Предмет национальной гордости Америки «ревущих двадцатых» навеки вошел в историю развития автоматического стрелкового оружия и летопись самых крутых бандитских разборок 20 века. «Двигатель торговли» стал самым веским аргументом в решении вопросов бизнеса в эпоху Сухого Закона и Великой Депрессии...

Как это было.

Конструктор грозного оружия Джон Талиаферро Томпсон родился 31 декабря 1860 года в Ньюпорте штата Кентукки. Служа в отделе стрелкового оружия департамента Артиллерии военного министерства США, во времена испано-американской войны выпускник академии Вест-Пойнта занимался снабжением экспедиционных войск генерала Шафтера оружием и боеприпасами. В ноябре 1914 года полковник Джон Томпсон ушел в отставку, но не прекратил оружейной деятельности и стал главным инженером фирмы Remington Arms в Эддистоуне штата Пенсильвания.

До 1916 года конструктор участвовал в разработке и тестировании винтовок: Springfield M1903, а также винтовок MosinNagant для русской армии.
Во время Первой мировой войны американская армия на французской земле приобрела первый кровавый опыт ведения маневренных боевых действий. Следя за сводками с фронтов, Джон Томпсон осознал важность усовершенствования оружия – увеличения его скорострельности, уменьшения массы. В возрасте 57 лет Джон Томпсон возвратился на военную службу в ранге бригадного генерала и стал отвечать за организацию производства стрелкового вооружения, координацию работы оружейных заводов и снабжение американского экспедиционного корпуса во Франции Expeditionary Force (AEF). Теперь все помыслы генерала Томпсона были направлены на разработку мощного автоматического оружия. Он верил, что такое оружие займет свою нишу и будет иметь особую значимость в будущих войнах.

При участии и поддержке командующего ВМФ США Джона Блиша (John Blish) и щедрых инвестициях Томаса Райана (Thomas Ryan) в 1916 году в городке Бриджпорт, штата Коннектикута создается небольшое частное предприятие по производству новейших систем автоматического оружия армейского образца. Успех предприятия «Auto-Ordnance Corporation» был обусловлен блестяще подобранным персоналом компании. Инженеры и проектировщики - Теодор Эйкхофф (главный инженер и близкий друг Томпсона), Оскар Пэйн, Джордж Голл, Элмер Кениг и Фред Дирти уже к концу следующего года изготовили модельный ряд опытных самозарядных и полностью автоматических «мини-пулеметов». Часть из них имела ленточное питание, часть – магазинное, боеприпасы – от винтовочных калибра 7,62 мм до 9-мм пистолетных.

Эксперименты с новым оружием и его испытания велись также в Кливленде – в мастерских и цехах машиностроительной фабрики Sabin Machine Co. В 1918 году здесь появился предок «томми-гана» - короткий, с толстым кожухом ствола и передней деревянной рукояткой, с отделяемым коробчатым магазином и без приклада, угловатый пистолет-пулемет «Уничтожитель» (Annihilator). При его создании были учтены наработки фирмы Томпсона и более ранние результаты Джона Блиша. Широких возможностей проверить изделие в деле компания Томпсона так и не получила, что было связано и с окончанием Первой мировой войны. Тем не менее, попытки полигонных испытаний восьми разительно отличающихся друг от друга моделей «Томпсонов» образца 1919 года, изготовленных теперь фирмой Warney&Swasey (собственник патентов на пистолет-пулемет Auto-Ordnance Co не обладал достаточными средствами и мощностями) все же предпринимались. На испытаниях в Спрингфилдском арсенале 27 апреля 1920 года пистолет-пулемет М1919 показал ужасающую скорострельность – до 1000 выстрелов в минуту и достаточно высокую для опытного прототипа надежность: на 2 тысячи выстрелов автоматическим огнем пришлась лишь одна задержка. Но общие результаты оказались неутешительными и в системе вооружения американской армии и корпуса ВМФ США для нового пистолета-пулемета места не нашлось. Нишу индивидуального скорострельного пехотного оружия прочно и надолго заняла 7,62 мм автоматическая винтовка Браунинга BAR M1918.

Летом 1921 года Джон Томпсон отправился в рекламный европейский тур с несколькими вариантами своего пистолета-пулемета под официально зарегистрированной маркой Tommy-Gun. Неподалеку от Лондона в армейском лагере штатный стрелок компании Джордж Голл восхищает английских военных специалистов мощью и поразительной точностью оружия. В августе того же года на полигоне Перри штата Огайо из пистолета-пулемета стреляет сам генерал Томпсон. Но рекламные акции безуспешны и томми-ган остается невостребованным. На горизонте маячит финансовый крах предприятия.

Длина: 830 мм
Длина ствола: 267 мм
Масса без магазина: 4.69 кг
Эффективная дальность стрельбы: 50 м
Темп стрельбы: 1000 выстр/мин
Емкость магазина: коробчатые 20, 30; диски 50, 100


='BD'= Ruleeeeeeezzzz



Сообщение отредактировал Swat95 - Понедельник, 2007-06-25, 7:20 PM
 
='BD'= Forum » Hidden and Dangerous 2 » Weapons » Пистолет-пулемет Thompson (История)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Baker's Dozen © 2006-2015