Main
Registration
Enter

Понедельник, 2024-04-29, 6:40 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Dozer  
='BD'= Forum » Hidden and Dangerous 2 » Weapons » Пистолет TT-33 (Пистолет TT-33)
Пистолет TT-33
Swat95Дата: Понедельник, 2007-06-25, 7:44 PM | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: ='BD'= Soldier
Сообщений: 41
Репутация: 3
Статус: Offline
О пистолете ТТ в наше время чаще говорят в криминальных хрониках, но это творение российского оружейника Федора Токарева не зря заслужило свою славу.

Во второй половине 20-х годов XX века настал момент перевооружения Красной армии. Была поставлена задача: найти замену разношерстному российскому вооружению, в составе которого были и устаревшие наганы 1895 г. и различные импортные пистолеты.

В 1927 г. на Тульском оружейном заводе было создано проектно-конструкторское бюро, целью которого изначально была разработка стрелково-пушечного вооружения для молодой советской авиации. В 1936 г. это бюро получило гордое название Центрального конструкторского (ЦКБ), а позднее было переименовано в Конструкторское бюро приборостроения. Именно в состав этого бюро в 1928 г. вошла группа под руководством Ф.В. Токарева.

Когда речь зашла о создании российского пистолета, выяснилось, что массовое производство маузера в России не прошло даром - крупнейшие оружейные заводы были «заточены» под стволы калибром 7,62 мм. Поэтому за основу был взят пистолетный патрон 7,63*25 «Маузер», который был модифицирован до калибра 7,62.

Первая версия пистолета-пулемета Токарева под патрон «Маузер» не стала лучшим достижением отечественных оружейников. Это было 22-зарядное длинноствольное создание, с темпом стрельбы более 1200 выстрелов/мин. и рукояткой с отрицательным углом наклона. Поэтому для следующей попытки за основу был взят американский пистолет Браунинга «Кольт-Браунинг» М1911.

В июне 1930 г. состоялись полигонные испытания пистолетов российских и западных конструкторов. Комиссия под председательством В.Ф. Грушевского сравнивала лучшие иностранные образцы систем Браунинга, Вальтера, Маузера и Кольта калибров 7,65-мм, 9-мм и 11,43-мм с российскими пистолетами Коровина, Прилуцкого и Токарева.

ТТ был признан наиболее приемлемым и подходящим для принятия на вооружение, однако оружие получило и ряд нареканий. Уже в декабре 1930 г. по результатам следующих испытаний, проходивших на полигоне школы «Выстрел», председатель комиссии К.П. Уборевич рекомендовал именно ТТ в качестве кандидата на вооружение российской армии.

В феврале 1931 г. от Реввоенсовета СССР тульским оружейникам поступил первый заказ на тысячу пистолетов.

Творение Токарева получило обезличенное наименование «7,62-мм самозарядный пистолет обр. 1930 года», но в процессе подготовки к массовому производству эта модель претерпела ряд изменений, упростивших технологию изготовления. В результате с 1934 г. на Тульском оружейном заводе начался массовый выпуск модели «7,62-мм пистолет ТТ обр. 1933 г.», а уже через несколько лет иначе, чем «ТТ» (Тульский, Токарев) ее не называли.

НКВД, СМЕРШ, МГБ и им подобные «органы» получали в свое распоряжение не серийные ТТ, а более качественные – из лучших сортов оружейной стали, более подогнанные и длиннее «серийников» на 30 мм.

Во время Великой Отечественной войны производство ТТ было перенесено на Ижевский механический завод, но как только фашисты были отброшены от Москвы, Тульский завод был восстановлен и снова начал выпускать пистолеты Токарева. После окончания войны ТТ к Тульскому и Ижевскому подключился и Ковровский завод.

В России было произведено более 1 млн. 700 тыс. пистолетов ТТ. Эта модель экспортировалась в ГДР, Польшу, Румынию, Болгарию, Северный Вьетнам, Афганистан, а Югославия, Венгрия, Китая и Северная Корея даже приобрели лицензии на производство ТТ и боеприпасов к нему. Экспортные варианты иногда имели другой калибр, как например 9-мм парабеллум и неавтоматический предохранитель.

Любви нынешних бандитов ТТ – китайского, или на худой конец польского производства – обязан исключительной дешевизне (всего около 60 долларов) и своей пробивной силе. От выстрела из него не спасают бронежилеты - даже отечественные «представительского» типа, а мягкие иностранные не являются препятствием вовсе. Прекрасное оружие для убийства жертвы, находящейся, например, в автомобиле, - так характеризуют его специалисты.

Вездесущие американцы тоже оценили пробивную способность ТТ. Патроны ТТ, преимущественно иракского производства, завезенные американскими солдатами в США в качестве трофеев, ныне пользуются популярностью у любителей охоты на животных с толстой шкурой.

В некоторых странах мира до сих пор выпускаются копии ТТ: в Китае – «Тип 51», в Корее – «Тип 68», в Венгрии на его основе был создан пистолет Tokagypt 58 под патрон 9*19 Пар (он же Firebird), а в Югославии производят наиболее качественные на сегодняшний день модификации ТТ с магазином на 9 патронов (М-57).


='BD'= Ruleeeeeeezzzz

 
='BD'= Forum » Hidden and Dangerous 2 » Weapons » Пистолет TT-33 (Пистолет TT-33)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Baker's Dozen © 2006-2015