Main
Registration
Enter

Понедельник, 2024-04-29, 1:34 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Dozer  
='BD'= Forum » Hidden and Dangerous 2 » Weapons » Винтовка Mosin-Nagant (Винтовка Mosin-Nagant)
Винтовка Mosin-Nagant
Swat95Дата: Понедельник, 2007-06-25, 7:26 PM | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: ='BD'= Soldier
Сообщений: 41
Репутация: 3
Статус: Offline

Винтовка системы Мосина обр. 1891 г.

Устройство винтовки Мосина обр. 1891 года
Первоначально винтовка этой системы была разработана в России в виде трех образцов: пехотного, казачьего и драгунского. Гораздо позже, в 1907 г., был выпущен четвертый: кавалерийский карабин.

Пехотный образец имеет ствол длиной 800 мм, калибр 7,62 мм, нарезов 4, ширина нарезов равна ширине полей, ход правый, шаг 240 мм. Прицел устроен по системе прицела французской винтовки Лебеля образца 1886 г., имеет деления для дистанций от 400 до 2700 шагов или аршин (по 71 см). Мушка треугольная. Длина прицельной линии 673 мм. Длина винтовки 1306 мм, с примкнутым штыком 1738 мм.

Затвор скользящий с поворотом. Боевая личинка — отдельная часть затвора, боевые выступы ее, когда запирают казну, становятся в горизонтальное положение. Курок взводится при открывании затвора (при повороте его налево). Для постановки на предохранительный взвод необходимо отвести курок за его пуговку назад и повернуть налево; обратный прием нужен для постановки курка с предохранительного на боевой взвод.

Магазин серединный, расположен впереди спусковой скобы и составляет одно целое с последней. Расположение патронов в магазине однорядное; в магазине помещается 4 патрона, пятый идет в ствол. Крышка магазинной коробки имеет насечку на боковых выступах для удобного захвата пальцами при открывании. Крышка с подающим механизмом легко может быть отделена от магазина.

Ложи винтовок, заказанных во Франции, ореховые; ложи русской работы березовые. Под шейкой ложи имеется стальная личинка, служащая для более прочного удержания винтовки (отчасти заменяет шейку пистолетной формы). Ствольная и магазинная коробки скреплены с ложей хвостовым винтом и винтом упора, а ствола с цевьем — двумя раздвижными кольцами, каждое из них на винте, который для стягивания кольца следует поворачивать влево.

Штык с игольчатым клинком похож на бердановский драгунский штык, но сделан облегченной конструкции; поперечное сечение клинка квадратное; шейка коленчатая, трубка с хомутиком. Вес штыка около 380 г. Клинок примкнутого штыка расположен справа от ствола. Штык всегда носится примкнутым к винтовке. Стрельба производится только с примкнутым штыком.

Шомпол стальной короткий (395 мм), с удлиненной головкой и щелью в ней. Шомпольный упор в виде стального кубика, врезанного в цевье внутри желоба. Ни ствольной накладки, ни нагеля винтовка не имела. Вес винтовки 4220 г, со штыком — 4600 г.

Заряжается винтовка 5 патронами посредством рамочной обоймы. Патроны проталкивают из обоймы в магазин пальцем, после чего вынимают и отбрасывают обойму. Патроны удерживаются в магазине отсечкой-отражателем.

Патрон центрального воспламенения; гильза цельнотянутая, с закраиной; тупоконечная пуля в мельхиоровой оболочке весит 13,7 г, заряд пластинчатого бездымного пороха весит 2,5 г. Начальная скорость пули 640 м/сек. Наибольшие давления при выстреле 2400 кг/см2.

Наибольшая скорострельность без прицеливания — до 35 выстрелов в минуту; с прицеливанием — 15-20 выстрелов в минуту, в зависимости от натренированности стрелка.

Чтобы вынуть патроны из магазина, следует отвести защелку крышки магазина назад, крышка тогда открывается и патроны выпадают. Вынуть патроны из винтовки можно и обычным способом, открывая и закрывая затвор столько раз, сколько в винтовке патронов.

Тыльная антабка укреплена на передней части магазинной коробки, винт ее служит шарниром для крышки магазинной коробки; передняя антабка — на переднем ложевом кольце.

В 1893 г. введена деревянная ствольная накладка, укрепленная на стволе между кольцами. В 1896 г. короткий шомпол заменен длинным (798 мм) с увеличенной головкой, не проходящей сквозь ствол. Стальной шомпольный упор пирамидальной формы врезан в цевье ложи против патронника ствола. Личинка под шейкой ложи упразднена. Насечка


='BD'= Ruleeeeeeezzzz

 
='BD'= Forum » Hidden and Dangerous 2 » Weapons » Винтовка Mosin-Nagant (Винтовка Mosin-Nagant)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Baker's Dozen © 2006-2015